Комбинированный дерево-алюминиевый стеклопакет-альтернатива ПВХ и дереву!

Если Вы решили поменять окна в квартире, то вам важно выбрать тот тип стеклопакета который подходит именно Вам. Стеклопакет из ПВХ.
Преимущества:
  1. Долговечен.
  2. Относительно дешев.
  3. Практически не требует ухода.

Недостатки:

  1. Практически герметичен, что вызывает недостаточную проветриваемость в квартире.
  2. Не всегда подходит к интерьеру.
  3. Если в состав ПВХ входит свинец (в качестве стабилизатора), то такой стеклопакет может быть опасен для Вашего здоровья.

Альтернативой стеклопакету из ПВХ может служить деревянный стеклопакет. Однако такой стеклопакет стоит недешево.

Есть ли надежная и недорогая альтернатива? Конечно есть комбинированный дерево-алюминиевый стеклопакет!

Что же это такое и в чем преимущества сочетания древесины с алюминием?

Дерево - природный материал с низкой тепло- и звукопроводностью, экологичный, хорошо вписывающийся в любой интерьер. Но даже самую качественную деревянную раму желательно защитить от внешних воздействий. Для этих целей используется легкий, прочный и некорродирующий алюминий, обладающий высокой устойчивостью к влиянию окружающей среды и практически не требующий ремонта в течение всего срока эксплуатации. В конструкции алюминиевые элементы защищают деревянную часть комбинированной рамы от разрушительных воздействий окружающей среды, а обращенная в помещение деревянная часть окна работает в комфортных условиях - подвержена минимальным механическим нагрузкам.

Со стороны помещения описанная конструкция выглядит как деревянная, алюминиевый профиль не заметен. Благодаря этому окна не только служат украшением любого интерьера, но и выдерживают испытание временем.

В настоящее время существуют три основных типа конструкций дерево-алюминиевых рам:

1.Конструкция первого типа включает в себя одну раму из двух-трехкамерного утепленного алюминиевого профиля, внутренняя сторона которой облицована декоративными деревянными накладками. Поскольку алюминий является наиболее и прочным, долговечным и климатически стойким материалом, профилю из него отведена роль несущего элемента, воспринимающего эксплуатационные нагрузки. Для того чтобы такие окна работали в холодной климатической зоне, в алюминиевый профиль вводят специальные термоизолирующие вкладыши из армированного стекловолокном полиамида (термомосты или термовставки), утепляющие такой профиль. Термомосты соединяют наружную и внутреннюю оболочки этих сборных профилей и прерывают поток тепла, улучшая таким образом теплоизолирующие свойства конструкции. Ширина термоизолирующей вставки колеблется у разных производителей от 16 до 34 мм. Еще один термомост устанавливается между алюминиевой рамой и деревянной накладкой, поскольку они отличаются по степени теплового расширения.

2.Конструкция второго типа состоит из двух полноценных оконных рам, одна из которых (наружная) изготовлена из алюминия, а другая - из древесины. Подобная конструкция, в свою очередь, подразделяется на два типа, получивших название в соответствии с происхождением: финский и шведский.

Финский тип предполагает использование в оконном блоке двух раздельных створок. При этом внешняя выполнена из алюминия, а внутренняя - из дерева. Створки соединены между собой подвижно, благодаря чему могут открываться одновременно либо поочередно. Механизм, соединяющий створки, представляет собой металлический стержень, один конец которого закреплен на наружной створке, а второй движется по металлической гребенке, расположенной на внутренней раме. Стержень снабжен фиксаторами, позволяющими закрепить створку в желаемом положении

Окно шведского типа состоит из двух рам со спаренными переплетами: внешнего (из алюминиевого профиля с одинарным стеклом) и внутреннего (деревянного, с двухкамерным стеклопакетом). Толщина коробки составляет от 90 до 105 мм. К достоинствам такого окна относятся возможность открывания в двух плоскостях, узкая оконная коробка и высокие показатели теплоизоляции.

К достоинствам дерево-алюминиевой рамы можно отнести то, что поскольку деревянно-алюминиевое окно не требует дальнейшей окраски, отпадают дополнительные затраты, неизбежные при уходе за обычными деревянными окнами.

Читать также:Как выбрать надежные ПЛАСТИКОВЫЕ окна?