Деревянный стеклопакет-АНАХРОНИЗМ или замена ПВХ?

Чтобы разобраться чем деревянный стеклопакет лучше стеклопакета из пвх мы разберем как эстетические, так и технические отличия и преимущества деревянных окон по следующим параметрам: экологичность, теплоизоляция, шумоизоляция, воздухообмен, огнезащита и долговечность.
Деревянные окна со стеклопакетом имеют массу преимуществ перед обычными пластиковыми окнами. Ведь создать что-то лучшее, чем это уже успела сделать природа, крайне сложно. Так, дерево, а, значит, и деревянные окна со стеклопакетами, обладают великолепной звукоизоляцией и низкой теплопроводностью. При относительно небольшой объемной массе, окна из дерева отличаются прочностью. А благодаря низкому коэффициенту линейного расширения, деревянные окна обладают хорошей морозо и влагостойкостью.
  1. Главным достоинством деревянных является то, что эти окна экологически не вредны нашему организму: в случае пожара, если установлены пластиковые окна, а не деревянные окна, пластик при горении выделяет крайне токсичные газы. В случае с деревом - ничего подобного не произойдет. При обугливании деревянной поверхности на ней возникает так называемый "защитный слой", который не позволяет процессу горения быстро проникнуть в глубину деревянной конструкции. Окна, снабженные огнезащитным стеклом, могут удерживать распространение огня до 90 минут. При горении древесины не выделяются диоксиды фураны и кислотные пары, как это происходит при горении пластика.
  2. Ни одно другое сырье не может доказать свою долговечность на практике, как это может сделать древесина. Деревянные евроокна выдерживают перепады температуры от -50 Со до + 50 Со и в разы долговечнее пластиковых.
  3. Для любого интерьера деревянные окна смотрятся не в пример красивее поднадоевшей пластмассы. Кроме того медиками доказано, что пластик отрицательно влияет на дыхательные пути.
  4. Одно из достоинств дерева это то что оно дышит дерево не боится низких температур кроме того есть еще клееный оконный профиль по качеству он не чем не отличается от пластика а если сделан специалистами то и внешне не отличить.
  5. До сих пор древесина остается лучшим теплоизолятором, аналогов которому на строительном рынке нет. Низкий уровень теплопроводности исключает возможность возникновения термомостов в оконных рамах, а, следовательно, и возникновения конденсата. Дотронуться до оконной рамы из естественной древесины приятно даже тогда, когда на улице стоят минусовые температуры, что в условиях Российского климата длится обычно 5 - 7 месяцев.
  6. Древесина проводит постоянный обмен влаги и воздуха, нормализуя количество кислорода в помещении. Деревянные рамы "дышат", помогая этим поддерживать естественный уровень влажности. Воздухообмен происходит сквозь мельчайшие поры "живой" деревянной структуры.
Конечно у деревянных окон есть один "недостаток" они незначительно дороже пвх, однако не стоит экономить на здоровье.