Что лучше пластиковые или деревянные ДВЕРИ? Сравнительная характеристика.

Пластиковые двери - это: тепло, тишина, уют и чистота Вашего дома, офиса, торгового павильона и хорошее настроение круглый год.
Двери могут быть комбинированными, изготовленными с применением различных материалов, что увеличивает возможности придания им необходимых технических характеристик и внешних форм. Дверные полотна по своему конструктивному решению бывают филенчатыми, щитовыми, массивными, т.е. из однородного материала, будь то дерево или стекло.
Деревянные двери производятся из лиственных и хвойных пород древесины. Комбинированные двери изготавливаются из брусков массива дерева и МДФ; поверхность их оклеивается шпоном. Двери также делаются из искусственных (древоподобных) материалов – это двери из МДФ, ДСП, ДВП. Все эти материалы представляют собой плиты, изготовленные путем прессования древесной массы или древесных частиц. В последнее время все большей популярностью пользуются двери из пластика. Итак, выбор дверей огромен – чему же отдать предпочтение?Ответ на этот вопрос на самом деле не так сложен, как кажется на первый взгляд. Любой человек, внимательно осмотрев образцы дверей из всех перечисленных материалов, отдаст предпочтение дверям из дерева. Остановить может только цена – двери из массива дерева стоят дороже, чем двери, изготовленные из искусственных материалов. Поговорим о достоинствах и недостатках дверей, изготовленных из различных материалов.
Достоинства деревянных дверей:
  • Древесина обладает прочностью, не склонна к деформированию. Двери из древесины могут прослужить вам много лет.
  • Деревянные двери экологичны, так как сделаны из натурального природного материала.
  • Двери из натурального дерева обладают высоким уровнем тепло- и звукоизоляции.
  • Деревянная дверь смотрится солидно - она действительно похожа на дверь, а не на картонную двигающуюся перегородку.
Недостатки деревянных дверей:
  • Единственным недостатком дверей из дерева является их достаточно высокая цена.
Для людей, живущих за городом, пластиковые двери являются идеальным решением! Они отлично моются, выдерживают большие перепады температур, устойчивы к влаге, огню и деформации. Особенно актуальны пластиковые двери в коттеджах, где есть котельная, бассейн, подвал.
Пластиковые межкомнатные Пластиковые двери могут быть одно-, двух- и многостворчатыми. Их можно также превратить в комплексные системы, установив на них звонок или домофон. Разнообразие дизайнерских возможностей – пластик по всей высоте или стеклопакет, круглая или треугольная ручка, ручка-скоба, нажимной гарнитур, белый или цветной пластик – позволяют подобрать подходящий вариант межкомнатной двери практически для любого помещения. Необходимые гигиенические сертификаты позволяют использовать пластиковые межкомнатные двери в помещениях, где необходимо постоянное поддержание чистоты – больницы, школы, детские сады. Таким образом, пластиковые двери, благодаря широким возможностям их применения, являются серьезными конкурентами деревянным и алюминиевым конструкциям. двери отлично подходят для санузла и кухни.
Достоинства дверей из искусственных материалов:
  • ДВП и МДФ обладают стойкостью к влажности. МДФ прочен и легко поддается формовке.
  • ДСП обладает хорошей тепло- и звукоизоляцией, прочен, не деформируется при неравномерной влажности.
  • Пластиковые двери устойчивы к влажности, а также к воздействию различных щелочей и кислот. Двери из пластика имеют хорошую тепло- и звукоизоляцию.
  • Достоинством дверей из искусственных материалов является их невысокая стоимость.
Недостатки дверей из искусственных материалов:
  • Материал ДВП не экологичен, выделяет вредные вещества.
  • Двери из ДСП и МДФ менее прочные, чем двери из древесины.
  • Пластиковые двери не экологичны – они могут выделять вредные вещества; герметичность пластиковых дверей может быть причиной духоты и спертости воздуха в помещении.
  • Пластиковые двери деформируются под воздействием высоких температур; от внешних воздействий на пластиковых дверях могут образовываться трещины.